全国中学校剣道大会
2012年08月20日
全国中学校剣道大会 結果
こんばんはLET'S KENDOです。
全国中学校剣道大会 結果
【団体】
・男子
優勝 西和中(和歌山)
二位 九学中(熊本)
三位 大蔵中(兵庫)
三位 三股中(宮崎)
・女子
優勝 燕中(新潟)
二位 大沼中(埼玉)
三位 東和中(和歌山)
三位 高山中(鹿児島)
【個人】
・男子
優勝 高木 梅香中(茨城)
二位 熊倉 小池中(新潟)
三位 黒河 九学中(熊本)
三位 山本 押原中(山梨)
・女子
優勝 木澤 玉島東中(岡山)
二位 渡邊 國士舘中(東京)
三位 久徳 城辺中(愛媛)
三位 西口 潮田中(神奈川)
三位 三股中(宮崎)
・女子
優勝 燕中(新潟)
二位 大沼中(埼玉)
三位 東和中(和歌山)
三位 高山中(鹿児島)
【個人】
・男子
優勝 高木 梅香中(茨城)
二位 熊倉 小池中(新潟)
三位 黒河 九学中(熊本)
三位 山本 押原中(山梨)
・女子
優勝 木澤 玉島東中(岡山)
二位 渡邊 國士舘中(東京)
三位 久徳 城辺中(愛媛)
三位 西口 潮田中(神奈川)
※速報サイトに掲載されてました。LET'S KENDOからリンクしてます。
仕事中なのでこのへんで・・・
以上です。
剣道総合サイト LET'S KENDO
LET'S KENDO Twitter(@letskendo)
LET'S KENDO Facebook
2012年08月14日
今週末は全国中学校剣道大会!!
こんばんはLET'S KENDOです。
今週末、8/18〜20は全国中学校剣道大会です。埼玉県越谷市で開催です。
見た事ないし、電車でいける距離だから観に行こうかな〜。ただ決勝が月曜日だし、日曜日にいっても知ってる人も選手もいないからな〜。
そうそう、毎年9月は嫌なんですよね。取材が多い!しかもどれもはずせないし。八段戦や関東学生男女、全日本実業団・・・ とりあえず4つは確定ですからね。いやだな〜。がんばるか〜。
あと、友達の結婚式もあるなんて聞いているし、なんか9月は忙しいそう・・・
以上です。
剣道総合サイト LET'S KENDO
LET'S KENDO Twitter(@letskendo)
LET'S KENDO Facebook
2011年08月26日
全国中学校剣道大会 結果
こんばんはLET'S KENDOです。
全中の結果をお伝えします。
女子団体
優勝 燕(新潟)
二位 浜松中部(静岡)
三位 千葉国際(千葉)
三位 都田(神奈川)
女子個人
優勝 佐々木(福岡・老司)
二位 久徳(愛媛・城辺)
三位 土井(和歌山・東和)
三位 片山(和歌山・耐久)
男子団体
優勝 杵築(大分)
二位 香芝(奈良)
三位 大蔵(兵庫)
三位 上宮(大阪)
男子個人
優勝 中根(大分・杵築)
二位 山田(北海道・鳥取)
三位 山田(愛知・福地)
三位 百田(福岡・須恵)
ちょっと応援していた東京の女子団体代表、小金井一は、
高原(宮崎)1-1引分け
城辺(愛媛)1-0負け
予選リーグ敗退でした。残念。
昨日かな、ちょっと天気が良かったので、空を撮ってみました。あんまし空って見ないですよね。
千葉に仕事で行って、営業が終わり駐車場に帰る時に、すげー雲だなって思いました。(意味なし。)
以上です。
全中の結果をお伝えします。
女子団体
優勝 燕(新潟)
二位 浜松中部(静岡)
三位 千葉国際(千葉)
三位 都田(神奈川)
女子個人
優勝 佐々木(福岡・老司)
二位 久徳(愛媛・城辺)
三位 土井(和歌山・東和)
三位 片山(和歌山・耐久)
男子団体
優勝 杵築(大分)
二位 香芝(奈良)
三位 大蔵(兵庫)
三位 上宮(大阪)
男子個人
優勝 中根(大分・杵築)
二位 山田(北海道・鳥取)
三位 山田(愛知・福地)
三位 百田(福岡・須恵)
ちょっと応援していた東京の女子団体代表、小金井一は、
高原(宮崎)1-1引分け
城辺(愛媛)1-0負け
予選リーグ敗退でした。残念。
昨日かな、ちょっと天気が良かったので、空を撮ってみました。あんまし空って見ないですよね。
千葉に仕事で行って、営業が終わり駐車場に帰る時に、すげー雲だなって思いました。(意味なし。)
以上です。
2009年08月22日
最終日!全国中学校剣道大会!と関東ブロック大会
本日は、全国中学校剣道大会の最終日。結果下記の通りです。またlet's KENDOから詳しい結果をリンクさせています。
男子団体優勝 高森中学校(熊本)
女子団体優勝 久御山中学校(京都)
男子個人優勝 平井勇士(西和中学校/和歌山)
女子個人優勝 後藤千尋(幕張本郷中学校/千葉)
さてさて、明日は、国体の関東ブロック大会の取材に行ってきます。大会は、成年女子、少年男子、少年女子の各リーグ戦、および、リーグ1位同士の決勝戦、リーグ2位同士の3位決定戦が行われ、1〜3位までが本戦へ出場します。
サイトに掲載するためにできるところだけ編集をしてたら、少年男子リーグ戦2組が激戦っぽいですね。茨城、神奈川、千葉、東京と、インターハイとはメンバーが違うと思いますが、主力はインターハイメンバーだと仮定し、成績から考えると、茨城は優勝、神奈川は準優勝、千葉(安房高)ベスト8とかなりハイレベルな戦いが予想されます。
サイトを編集していたら、トップページ(表彰式)、試合結果ページを合わせて16ページ分になり、さらに、動画も撮る予定なのでさらに増えそうな感じです。ページの仕込みだけで、2時間近くかかってしまいました。やっといてよかったです。大会当日は、トップと各決勝くらいはアップしたいと思っているのですが・・・
東北ブロック大会の話しを聞いたので紹介します。関東と違い、2日間(本日が1日目)にかけておこなわれます。成年女子、少年男女は、リーグ戦+決勝、3位決定戦で出場権(3チーム)が争われます。 成年男子は本戦の出場が決まっているのですが、同じように行われるようです。さらに、成年男子は個人戦まであるようで、順位を争う得点に絡むようなので、結構盛り上がるそうです。なんかお祭りっぽくていいですね。
日曜からいろいろアップしていきますので、お時間のあるときにちょこちょこlet's KENDOをチェックしてください!!
クリックお願いします!!→ 人気ブログランキングへ
男子団体優勝 高森中学校(熊本)
女子団体優勝 久御山中学校(京都)
男子個人優勝 平井勇士(西和中学校/和歌山)
女子個人優勝 後藤千尋(幕張本郷中学校/千葉)
さてさて、明日は、国体の関東ブロック大会の取材に行ってきます。大会は、成年女子、少年男子、少年女子の各リーグ戦、および、リーグ1位同士の決勝戦、リーグ2位同士の3位決定戦が行われ、1〜3位までが本戦へ出場します。
サイトに掲載するためにできるところだけ編集をしてたら、少年男子リーグ戦2組が激戦っぽいですね。茨城、神奈川、千葉、東京と、インターハイとはメンバーが違うと思いますが、主力はインターハイメンバーだと仮定し、成績から考えると、茨城は優勝、神奈川は準優勝、千葉(安房高)ベスト8とかなりハイレベルな戦いが予想されます。
サイトを編集していたら、トップページ(表彰式)、試合結果ページを合わせて16ページ分になり、さらに、動画も撮る予定なのでさらに増えそうな感じです。ページの仕込みだけで、2時間近くかかってしまいました。やっといてよかったです。大会当日は、トップと各決勝くらいはアップしたいと思っているのですが・・・
東北ブロック大会の話しを聞いたので紹介します。関東と違い、2日間(本日が1日目)にかけておこなわれます。成年女子、少年男女は、リーグ戦+決勝、3位決定戦で出場権(3チーム)が争われます。 成年男子は本戦の出場が決まっているのですが、同じように行われるようです。さらに、成年男子は個人戦まであるようで、順位を争う得点に絡むようなので、結構盛り上がるそうです。なんかお祭りっぽくていいですね。
日曜からいろいろアップしていきますので、お時間のあるときにちょこちょこlet's KENDOをチェックしてください!!
クリックお願いします!!→ 人気ブログランキングへ